Как влиять на организацию и личность системно? Системные интервенции - Ян Якоб Стам (Нидерланды)

Системные интервенции на трех уровнях. Тренинг

Образование за рубежом 18+

Цель тренинга - рассмотреть, что необходимо для осуществления точного воздействия на организационную систему или личность, которое приведет к желаемому изменению.

Для кого:

  • Для системных специалистов
  • Для консультантов и коучей
  • Для собственников бизнеса и руководителей 
  • Для HR-специалистов
  • Для тех, кто интересуется системно-феноменологическим подходом

 

Большинство сложных систем стабильны и устойчивы к попыткам что-то изменить в том, как они функционируют. Эта стабильность чрезвычайно важна, но она достается дорогой ценой, имя которой – сопротивление переменам.

Новые методы ведения дел обычно внедряются с трудом, потому что люди предпочитают работать по-старому. И не потому, что они такие плохие, причина – в системе. Стабильность и сопротивление переменам – две стороны одной медали. 

Реформаторы предпринимают бесконечные попытки продавить изменения: они давят, пока запас эластичности системы не исчерпается. После чего система попросту разваливается и все получают ущерб вместо гармонизации процессов роста и развития. Подходящее сочетание действий может запустить способность системы к изменениям.

Такой подход известен как «принцип рычага» и требует понимания системных законов. И тут сложно обойтись без системно-феноменологического подхода, который позволяет взглянуть на систему/организацию как на нечто целое, как на организм, все части которого взаимосвязаны и влияют друг на друга. И увидеть точку приложения «рычага», а также понять, какого сорта «рычаг» — значимое воздействие - требуется в конкретном случае.


Для того, чтобы осуществить значимое воздействие (интервенцию), нужно, по крайней мере, четыре вещи: 

  • корректная диагностика состояния системы/организации
  • хороший дизайн интервенции первого, второго или третьего уровня и понимание отличий трех видов интервенций друг от друга
  • прочно занятая позиция в системе, с которой вы можете действовать
  • системно-правильное мышление и мужество, чтобы сделать то, что нужно сделать.


Когда мы говорим об организациях и других видах систем, полезно осознавать, что речь идет о «живых» системах, которые состоят из живых людей и сообществ. Такие системы всегда слишком сложны для того, чтобы протестировать все их возможные состояния и выявить слабые звенья. Такая система может отказать при самых обычных внешних обстоятельствах, потому что достигла предела собственной эластичности. Хорошая новость в том, что это означает, что система способна столь же легко измениться в желательном для инициатора изменений направлении. Вторая хорошая новость — никакого героизма здесь не требуется, достаточно определить, где находится оптимальная точка приложения «рычага». 

Ключевой системный вопрос звучит так: что препятствует изменениям? И тут может выясниться, что сама проблема подсказывает решение и подсвечивает то место в себе, где это решение может сдвинуть дела в правильном направлении. 


Разработать план мероприятий для команд и организаций, возможно, не так уж и сложно. Но чтобы осуществить именно то воздействие, которое необходимо осуществить, требуется правильное состояние ума и мужество действовать. На самом деле речь идет не о том, что вы делаете, а о том, из какого места и состояния вы действуете. Из контакта с какой системной силой. И кроме этого: вы сами можете оказаться под влиянием вашего воздействия.


Ян Якоб Стам

Ян Якоб Стам (1954) — признанный мировой лидер системно-феноменологического подхода и системной работы с организациями. Основатель Института Берта Хеллингера (Нидерланды), организатор международных конгрессов, автор 5 книг, ведет обучающие программы более, чем в 30 странах мира.

Сегодня почти невозможно ориентироваться в стремительно наступающем будущем без умения думать об организации в терминах системной феноменологии. Известные управленческие способы реформирования организаций все больше и больше не оправдывают возлагаемых на них надежд. Ян Якоб Стам много лет развивает и использует системно-феноменологический подход к поиску решений этих непростых вопросов. Сейчас  самое время осваивать новые инструменты системного лидерства! 
 

Как проходит тренинг:
Тренинг начнется с краткого обзора теории о значимых способах системных воздействий, затем участникам будут предложены упражнения для исследования самих себя в малых группах. Эти упражнения позволят участникам исследовать себя в качестве автора, способного осуществить грамотную системную интервенцию. И, возможно, вы уйдете с этого тренинга с обновленной версией себя как автора системных изменений.

Тренинг проводится на английском языке с последовательным переводом на русский. 

После окончания тренинга участники получат сертификат в электронном виде.

Продолжительность семинара 3,5 часа с перерывом 30 мин.

Цена: 7500 руб.

Действует партнерская программа.

Видеозапись: мы делаем запись семинара и предоставляем ее участникам. Запись может не быть предоставлена по причине технического сбоя во время семинара. Участники семинара дают согласие на то, что запись семинара впоследствии может поступить в продажу.

Место проведения: платформа Zoom. 

Ссылка на Zoom-конференцию: высылается участникам за день до семинара и повторно за час до семинара. Участникам, оплатившим в день семинара, мы не можем гарантировать быстрое предоставление ссылки. Пожалуйста, проверяйте папку Спам или Рассылки, если вы не получили ссылку на конференцию. Если вы так и не получили ссылку, пожалуйста, сообщите на info@systemic-leadership.ru или на WhatsApp +7 921 798 14 08 администратору Ирине Калининой.

Партнеры
Нидерландский институт Б. Хеллингера (Нидерланды)
Нидерландский институт Б. Хеллингера (Нидерланды)
Бизнес-лаборатория Михаила Кларина (Россия)
Бизнес-лаборатория Михаила Кларина (Россия)
Международный центр профессионального коучинга
Международный центр профессионального коучинга
Международная федерация коучинга ICF (Латвия)
Международная федерация коучинга ICF (Латвия)
Центр системных расстановок (Латвия)
Центр системных расстановок (Латвия)
Центр системных расстановок Конгруэнс (Дания)
Центр системных расстановок Конгруэнс (Дания)
Центр Елены Челокиди (Россия)
Центр Елены Челокиди (Россия)
Монтессори-школа Михайловой
Монтессори-школа Михайловой

Поделиться:

1278 дней назад
24 октября 2020 11:00–14:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов